По состоянию на 18.12.2018 года по области зарегистрировано 2778 пожаров, где погибло 193 человек, и получили травмы 198 человек. В сравнении с АППГ число пожаров сократилось на 3% (АПГ- 2864), количество погибших увеличилось на 8% (АППГ-178), количество травмированных сократилось на 4% (АППГ- 206).
     С начала года на территории Иркутской области произошло 18 пожаров, на которых погибло 28 детей, что составляет 14,5 % от общего количества погибших на пожарах людей; травмировано на пожарах 35 детей (18% от всех травмированных).
      По сравнению с аналогичным периодом прошлого года гибель детей на пожарах увеличилась на 21,7% или на 5 детей (в 2017 году погибло – 23 ребенка).
В 2013 году – 15 пожаров, на которых погибло 23 ребенка; 2014 год – 16 пожаров, на которых погибло 18 детей, 2015 год – 13 пожаров, на которых погибло 20 детей, в 2016 году – 7 пожаров, на которых погибло 10 детей, 2017 год – 13 пожаров, на которых погибло 23 ребенка).
     Все пожары с гибелью детей произошли в жилом секторе, из них:

• 10 пожаров с гибелью 17-ти детей произошло в частных жилых домах (АППГ- 6 пожаров, погибло 11 детей);
  • 8 пожаров с гибелью 11-ти детей произошло в многоквартирных жилых домах (АППГ – 2 пожара, погибло 2 ребенка).

Причины пожаров:

• неосторожное обращение с огнем – 7 пожаров, погибло 13 детей (АППГ – 5 пожаров, погибло 8 детей);
  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 7 пожаров, погибло 8 детей (АППГ – 5 пожаров, погибло 9 детей);
  • - детская шалость с огнем –3 пожара, погибло 6 детей (АППГ – 0 пожаров);
  • нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 1 пожар, погиб 1 ребенок)

Пожары с детской гибелью зарегистрированы в 13 - ти МО:
Нижнеудинском районе – 5 детей,
Шелеховском, Тайшетском районах, г. Иркутске, г. Братске по 3 ребенка,
Иркутском, Братском и Усть-Кутском районах по 2 ребенка,
Эхирит-Булагатском, Усольском, Боханском, Черемховском, Осинском районах по 1 ребенку.
    Анализ показывает, что было несколько основных условий способствующих гибели детей, а именно: оставление детей дома одних без присмотра взрослых; на пожарах где вместе погибали взрослые и дети – взрослые чаще всего находились в состоянии алкогольного опьянения; и третье распространенное условие на пожарах, которые произошли в ночное время суток – это нахождение людей в состоянии сна и как следствие позднее обнаружение пожара и невозможность эвакуироваться самим и детям.

Инструктор ПП ПЧ – 141 п. Култук                                  Илюшникова К.В.