Размер шрифта:

Параметры

Требования к современному образованию ставят ДОУ перед необходимостью работать не только в режиме функционирования, но и развития. Сегодня востребован не только педагог, а педагог-исследователь, педагог-новатор, владеющий навыками прогнозирования и проектирования педагогической деятельности. Поэтому становление готовности к инновационной деятельности является важнейшим уровнем его профессионального роста. Наше дошкольное учреждение не функционирует, а активно развивается. Освоение основной общеобразовательной программы в соответствие с ФГОС, работа отдельных педагогов по инновационным технологиям, освоение проектной деятельности являются инновационной деятельностью.

Инновационные механизмы развития нашего детского сада включают:

создание творческой атмосферы и мотивацию в педагогическом коллективе к новшествам;

создание социальных и материальных условий для внедрения нововведений;

интеграцию наиболее перспективных нововведений и продуктивных образовательных проектов ;

непосредственное включение родителей в инновационную деятельность, учет интересов и потребностей детей и их родителей.

Инновационная деятельность в нашем ДОУ ведется по двум направлениям:

I. Инновации в работе с педагогическими кадрами

II. Инновации в содержании образования (использование эффективных педагогических технологий)

По первому направлению:

Цель: обеспечение активного участия педагогов ДОУ в методической работе: обобщение опыта через создание презентаций, публикаций, участие в конкурсах

Задача: совершенствовать систему непрерывного образования и самообразования педагогов ДОУ через формы инновационной методической работы (компьютерные презентации, участие в конкурсах, работа в творческих микрогруппах, и др.)

Предполагаемый результат: активное участие педагогов в методической работе ДОУ.

Мероприятия:

Портфолио дошкольника

Организация свободной деятельности детей

Лаборатория педагогического мастерства

НОД (Данилова М.А, Моргунова А.Г.)

Педсоветы

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

ФГОС - ориентир развития системы дошкольного образования.

Памятка воспитателям (о ФГОС ДО).

Итоги анкетирования воспитателей «Профессиональный портрет»

Контрольно-аналитическая деятельность

Работа сайта ДОУ (в течение учебного года)

Публикации на сайте (консультации для родителей, творческие отчеты, открытые мероприятия, презентации и т.д.)

Участие в городских конкурсах (в течение года)

Работа с родителями

Анкетирование родителей «Выявление уровня удовлетворенности родителей качеством деятельности ДОО»

По-второму направлению:

Цель: повышение качества дошкольного образования через инновационные педагогические технологии обучения детей

Задача: использовать в работе с дошкольниками инновационные педагогические технологии (проблемное обучение, образовательные проекты, моделирование, игровые технологии)

Предполагаемый результат: повышение уровня качества образования детей дошкольного возраста через игровые, проблемные технологии и моделирование.

Консультации для педагогов

Лучшая подготовка к школе – беззаботно прожитое детство

Игры для развития речи и мышления дошкольников

Семинар-практикум. Современные технологии обучения дошкольников

Занятие 1. Инновационные технологии в детском саду

понятия «инновационные технологии» и «современные образовательные технологии»

игровые технологии в ДОУ

особенности проблемного обучения

Образовательные проекты в практике работы ДОУ

НОД с использованием технологии проблемного обучения в старшей группе (Данилов М.А.)

НОД с использованием моделирования в средней группе(Моргунова А.Г.)

Здоровьесберегающие технологии в НОД по физической культуре (Данилова М.А.)

Педсовет .Аукцион педагогических идей

инновационные педагогические технологии

формы активизации дошкольников

создание развивающей среды в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Контрольно-аналитическая деятельность

Использование современных педагогических технологий в работе с детьми

Работа с родителями

Родительское собрание «Инновационная деятельность в детском саду»

Работа со школой

Круглый стол совместно с учителями начальной школы «Современные педагогические технологии»

Подводя итоги работы по развитию инновационной деятельности в ДОУ № 21 можно сказать, что в ДОУ созданы информационные условия для формирования целостного представления о состоянии и развитии дошкольного образования, как момента целостной образовательной системы.

Исследовали образовательную среду учреждения с целью выявление инновационного потенциала педагогов, определили инновационные направления деятельности.

Скоординировали и осуществили поддержку инновационной деятельности педагогов.

Педагоги повысили квалификацию по реализации инновационных направлений в системе образования.

Провели экспертизу Программы развития ДОУ и образовательной программы учреждения.

Педагоги получили научно-методическую помощь на консультациях и семинарах по инновационной деятельности.