В связи с участившимися случаями получения детьми телесных повреждений в Иркутской области, в том числе приведших к летальному исходу, по причине выпадения из окон жилых домов, обращаю внимание родителей на необходимость обеспечения безопасности детей.
      Необходимо принять меры к исключению доступа малолетних детей к окну путём устранения предметов, способствующих беспрепятственному проникновению ребенка к окну (мебель),  к наличию на окнах специальных средств защиты от манипуляции ребенка с окном, а также принять исчерпывающие меры к недопущению оставления ребенка в помещении с открытыми окнами.
     Следует отметить, что законом предусмотрена уголовная ответственность за оставление ребёнка в опасности. Так, 125 ст. Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание до года лишения свободы за заведомое оставление ребёнка в опасной ситуации, то есть и за оставление малолетнего ребёнка вблизи открытого окна, когда очевидно, что ребёнок может самостоятельно взобраться на подоконник и выпасть в окно, в том числе вместе с москитной сеткой.

Помощник прокурора района  юрист 1 класса                                                                              М.И. Жёлтышева